подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 21 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Системы LG Multi V помогают строить «зеленые» здания

    Статья подготовлена компанией «LG»

    Мультизональные системы кондиционирования (VRF) LG Multi V относятся к одним из самых энергоэффективных в своем классе. Они хорошо подходят для зданий различного назначения, позволяя точно поддерживать микроклимат в различных зонах, что способствует получению необходимых баллов при проведении сертификации в соответствии с требованиями LEED®.  

    LEED (Руководство по энергоэффективному и экологическому проектированию) — международно признанная система сертификации «зеленых» зданий, проводимая независимыми организациями, которая подтверждает, что здание спроектировано и построено с использованием технологий, направленных на сокращение потребления энергии, эффективности использования водных ресурсов, сокращения выбросов CO2 , улучшения качества окружающей среды в помещениях и управления ресурсами.
    Разработанный Советом по экологическому строительству США (USGBC), стандарт LEED предоставляет владельцам зданий и обслуживающим компаниям общие параметры для определения и реализации решений по строительству, эксплуатации и обслуживанию «зеленого» здания.

    Оценка проекта строительства при проведении сертификации по стандартам LEED осуществляется по специальной системе баллов, разделенной на пять основных категорий: Объекты устойчивого развития, Оптимизация водопотребления, Энергия и атмосфера, Материалы и ресурсная база, Качество среды в помещениях. Здания получают баллы в зависимости от того, насколько соблюдаются стратегии устойчивого развития. Чем больше баллов, тем выше уровень сертификации, полученный от организации, проводившей проверку, — Certified, Silver, Gold или Platinum.

    Ниже перечислены основные преимущества систем Multi V 5, которые помогают набрать необходимые баллы стандарта LEED.

    Энергоэффективность

    Инверторный компрессор нового поколения повышает эффективность работы систем Multi V 5 при частичной загрузке в любом режиме, что позволяет точно поддерживать необходимые параметры в каждой отдельной зоне и быстро достигать необходимую температуру. Кроме того, снижается потребление электроэнергии, т.к. система работает на уровнях, необходимых для поддержания постоянных комфортных условий в помещениях.

    Низкий вес наружных блоков

    По сравнению с предыдущим поколением средний вес наружных блоков Multi V 5 уменьшен на 15%, что обеспечивает их более простую и недорогую транспортировку. При проведении реконструкции здания наружные блоки могут быть установлены на существующие строительные конструкции без увеличения нагрузки на них.

    Работа с низким уровнем шума

    Уровень шума наружных блоков систем Multi V 5 значительно снижен по сравнению с предыдущим поколением благодаря тому, что скорость вращения инверторного компрессора нового поколения плавно регулируется в широком диапазоне. Кроме того, Multi V 5 может работать в режиме с низким уровнем шума независимо от времени суток, в отличие от Multi V IV, где подобный режим был доступен только в ночной период.

    Гибкость при проектировании и установке

    В модельном ряду систем Multi V 5 стал доступен одномодульный наружный блок с холодопроизводительностью 26 HP (72,8 кВт), что уменьшает общее количество оборудования и монтажников, которые необходимы для его установки. В то же время это позволяет более рационально использовать высвободившиеся площади.

    Низкие затраты при эксплуатации

    В связи с тем, что VRF-системы не требуют установки множества дополнительного оборудования по сравнению с другими системами кондиционирования, это позволяет уменьшить первоначальные затраты и стоимость монтажных работ. Кроме того, специально разработанное LG покрытие теплообменника Ocean Black Fin предназначено для обеспечения безаварийной работы в агрессивных средах, что в конечном итоге продлевает срок службы оборудования, одновременно снижая расходы на эксплуатацию.

    Разнообразные наружные и внутренние блоки

    Широкий модельный ряд как внутренних, так и наружных блоков открывает большие возможности при проектировании систем, что позволяет удовлетворить самые разнообразные запросы потребителей.

    Применение систем кондиционирования LG Multi V позволило получить множеству зданий по всему миру различные типы сертификатов — от Certified до Platinum. Среди таких зданий и первый в России офисный центр, получивший сертификат LEED Gold, — «Ренессанс Правда», расположенный в центре Санкт-Петербурга.

     

    Скачать PDF версию статьи «Системы LG Multi V помогают строить «зеленые» здания»